Строим дома в Москве, Санкт-Петербурге, и еще 14 регионах России!
Город: Санкт-Петербург
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ
zakaz@bagrovstroy.ru
Пишите мы Online
Ежедневно с 9:00 до 21:00
8(800) 500 03 51
Звонок бесплатный по РФ!
Меню

Сколько времени длится усадка дома из бруса?

Перед строительством жилья всегда нужно интересоваться тем, сколько лет дом дает усадку, в чем особенность процесса и чего не нужно делать сразу после сборки. От многих нюансов зависят условия дальнейшего проживания, и даже пригодность строения.

Что такое усадка и почему она происходит

Это естественный процесс, который происходит после строительства из брусьев в любом случае. Со временем дерево начинает терять влагу и уменьшаться в размерах. Нижние венцы находятся под нагрузкой и тоже становятся меньше. Строители заранее учитывают размеры усадки, так как она влияет на геометрию здания. Во время высыхания уходит 5-7% от первоначальной высоты сруба.

Время усадки дома из бруса

Больше всего будущих владельцев  домов из бруса волнуют сроки, в которые дерево усаживается. В среднем на процесс уходит от 6 месяцев до 2 лет. Чтобы точнее ответить на вопрос, учитывают особенности используемых для строительства материалов:

Интенсивнее всего дерево сохнет первый месяц, далее процесс замедляется.

Что еще влияет на сроки

Однако не только от материала зависит, как интенсивно у дома из бруса пойдет усадка, и сколько времени на это нужно.

Основные факторы:

  1. Время строительства. Построенный зимой дом уже можно использовать к лету. В холодное время года воздух становится суше, брус меньше впитывает. Высота уменьшается плавно и минимально. Сборка в летнее время увеличивает срок окончательного формирования геометрии с 3 месяцев до года.
  2. Размеры дома. Строения большой площади сильнее и дольше усаживаются, чем небольшие домики и дачи.
  3. Сохранение технологии. Профессионализм строителей помогает избежать сильного и неконтролируемого усыхания дерева. Специалисты «БагровСтрой» серьезно подходят ко всем этапам работы.
  4. Порода дерева. Плотность структуры древесины влияет на скорость и интенсивность уменьшения размеров. Самый маленький процент усыхания у лиственницы – 7-8%.

Исходная степень влажности бревна. В строительстве используют брус естественной влажности, свои размеры он меняет на 6-11% за 12-36 месяцев. Материал, прошедший искусственную камерную сушку, меняется на 1-4%, дома из него готовы через 6-12 месяцев.

  1. Климатические условия. Чем солнечнее и суше участок, тем скорее после возведения можно приступать к внутренней отделке.
  2. Сечение пиломатериала. Чем больше брус, тем медленнее он теряет влагу.

Действия строителей и хозяев жилья после возведения во время процесса естественной сушки тоже влияют на ее сроки, плавность.

Что делать, когда дом оседает

Независимо от того, сколько времени дом дает усадку, можно не бояться большого перерыва в этапах строительства. Потеря влажности дерева может проходить несколько месяцев или год, в этот период всегда есть, чем заняться.

Что делать, когда брус сохнет:

  1. Заняться расчетами стоимости внутренней отделки.
  2. Обработать стены специальными растворами и прокрасить.
  3. Смонтировать пол и потолки, так как процесс не зависит от изменения вертикальных параметров.
  4. Утеплить стены, закрыть зазоры. Сначала это могут быть мягкие материалы, которые не мешают менять дереву свои размеры.

Несмотря на необходимость ждать окончательного изменения геометрии дачи из бруса, не стоит считать этот процесс недостатком. Например, усадка многоэтажного дома или частного кирпичного, в зависимости от того, сколько этажей, может занимать 5-10 лет.

Благоприятные условия быстрой просушки

Чтобы строительство деревянного жилища заняло меньше времени, можно поспособствовать скорейшей усадке дома из бруса.

Как обеспечить дереву благоприятные условия:

Независимо от того, сколько длится усадка дома, важно не приступать к внутренней отделке, пока она не закончится.

Что произойдет, если не учесть уменьшение брусьев заранее

Специалисты еще перед началом возведения просчитывают, сколько конкретный дом дает усадку. Если не предусмотреть изменение геометрии, грозит:

Когда предстоит усадка дома из бруса, учитывают, сколько времени она идет, и соблюдают правила эксплуатации возведенного строения.

Ошибки в эксплуатации свежепостроенного дома

Стремление поскорее въехать в свое жилище может закончиться появлением трещин, деформацией бруса, плесенью и другими проблемами. В лучшем случае ситуации можно исправить обшивкой. Как не испортить дерево:

  1. Не включать отопление минимум 6 месяцев после окончания стройки. Радиаторы прогреют дерево, но неравномерно. Снаружи стены останутся влажными, изнутри – сухими. Появятся внутренние трещины, деформации, заведется грибок.
  2. Обеспечить хорошую вентиляцию, не закупоривать окна и двери. Это повышает влажность внутри, а стены снаружи продолжают сохнуть, получается неравномерная просушка. В первые несколько месяцев, вне зависимости от того, сколько лет идет усадка дома, он должен «дышать».
  3. Внимательно отнестись к выбору строителей и материала.

Подробнее об особенностях потери влажности деревом рассказывает специалист Дмитрий Багров:



Усадка дома из бруса, сколько бы времени она не занимала, приносит меньше проблем, чем исправление ошибок. Поэтому если не хочется жить с широкими трещинами или переделывать внутреннюю отделку, не стоит спешить с заселением.

Бесплатный расчет проекта

Согласен на обработку персональных данных принимаю условия пользовательского соглашения

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.